Ресурсный класс объединяет такие процессы. Один из них это каждодневная работа со сверстниками.
Апрель - месяц распространения информации об аутизме. В это время специалисты ресурсного класса делают больше акцентов на эту тему.
В 1В классе Школы № 41 г. Уфы учатся ученики с РАС. Самира и Степан. В их классе прошел необычный урок технологии. Урок провела Юлия Цыпляева, куратор ресурсного класса.
Ребята узнали о том, что во всем мире 2 апреля проходит День информирования о проблеме аутизма, поговорили об особенностях людей с аутизмом, о том, как их можно поддержать.
Ребята сделали символические «ладошки», написали на них добрые слова и пожелания для своих одноклассников с аутизмом, пришли в ресурсный класс и наклеили их на «планету тепла и доброты».
Что еще интересного было на уроке? Рассказывает Юлия Цыпляева: «Во время урока ребята задавали много вопросов. Например, им очень интересно было узнать поподробнее, как же общается с окружающими с помощью планшета Самира.
Мы не оставили данный вопрос без внимания, особенно сама Самира. Она показала ребятам, как она общается: набрала на планшете карточками PECS просьбу «Я хочу бегать». И все перешли к подвижным играм. Играли с шариками и веселились. Понравилось всем, и детям, и взрослым».
Проект «Мы - школьники» реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.
Апрель - месяц распространения информации об аутизме. В это время специалисты ресурсного класса делают больше акцентов на эту тему.
В 1В классе Школы № 41 г. Уфы учатся ученики с РАС. Самира и Степан. В их классе прошел необычный урок технологии. Урок провела Юлия Цыпляева, куратор ресурсного класса.
Ребята узнали о том, что во всем мире 2 апреля проходит День информирования о проблеме аутизма, поговорили об особенностях людей с аутизмом, о том, как их можно поддержать.
Ребята сделали символические «ладошки», написали на них добрые слова и пожелания для своих одноклассников с аутизмом, пришли в ресурсный класс и наклеили их на «планету тепла и доброты».
Что еще интересного было на уроке? Рассказывает Юлия Цыпляева: «Во время урока ребята задавали много вопросов. Например, им очень интересно было узнать поподробнее, как же общается с окружающими с помощью планшета Самира.
Мы не оставили данный вопрос без внимания, особенно сама Самира. Она показала ребятам, как она общается: набрала на планшете карточками PECS просьбу «Я хочу бегать». И все перешли к подвижным играм. Играли с шариками и веселились. Понравилось всем, и детям, и взрослым».
Проект «Мы - школьники» реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.