Как сформировать положительный образ человека с аутизмом в обществе? Больше рассказывать о сильных и слабых сторонах людей с аутизмом. Развеивать мифы. Например, о том, что все люди с аутизмом гении. Или, наоборот, что опасно приближаться к такому человеку, все равно ему никто не нужен, он живет в своем коконе.
Сегодня исполнительный директор АНО «РАССВЕТ» Юлия Кожевникова и методист Вероника Новикова рассказывали студентам 1-го курса колледжа БГПУ им. М.Акмуллы, которые обучаются профессии «Преподавание в начальных классах» об особенностях людей с аутизмом, эффективных методах помощи и ценностях инклюзии.
Ведь учителя начальных классов это именно те люди, которые формируют у обычных, нейротипичных сверстников отношение к детям с особенностями и это отношение дети потом проносят через всю жизнь. От этого зависит насколько готовы будут уже взрослые люди жить рядом с людьми с аутизмом, вместе учиться, работать, дружить.
Было очень приятно получить от студентов слова благодарности, отзывы, а кого то мы вдохновили попробовать поработать с детьми с аутизмом:
«…мне очень понравилось и я узнала много нового, а также я поменяла мнение о людях с РАС».
«Особенно запомнилось, что люди с аутизмом не избегают общение специально, им просто трудно считывать эмоции. Беседа без заумных слов, по-человечески».
«Я очень рада, что присутствовала и узнала о такой «проблеме», о том, что такие люди - нормальные, просто немного своеобразные, к которым стоит находить свой, индивидуальный подход».
«..: мне бы хотелось помогать таким детям».
«Вы большие альтруисты и на самом деле великие люди! Мечтаю быть такой же сильной, как вы!».
Мы в свою очередь пригласили студентов на экскурсии на наши площадки, на практику, а в будущем может и на работу.
Благодарим студентов и педагогов колледжа БГПУ им. М.Акмуллы за сотрудничество и интерес к теме аутизма!
Благодарим Центр «ПроДобро» города Уфы
за возможность провести мероприятие в комфортных условиях!
После лекции руководитель Центра Людмила Сахапова провела для студентов ознакомительную экскурсию.
Проект «СоциоЛаб» реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.
Ведь учителя начальных классов это именно те люди, которые формируют у обычных, нейротипичных сверстников отношение к детям с особенностями и это отношение дети потом проносят через всю жизнь. От этого зависит насколько готовы будут уже взрослые люди жить рядом с людьми с аутизмом, вместе учиться, работать, дружить.
Было очень приятно получить от студентов слова благодарности, отзывы, а кого то мы вдохновили попробовать поработать с детьми с аутизмом:
«…мне очень понравилось и я узнала много нового, а также я поменяла мнение о людях с РАС».
«Особенно запомнилось, что люди с аутизмом не избегают общение специально, им просто трудно считывать эмоции. Беседа без заумных слов, по-человечески».
«Я очень рада, что присутствовала и узнала о такой «проблеме», о том, что такие люди - нормальные, просто немного своеобразные, к которым стоит находить свой, индивидуальный подход».
«..: мне бы хотелось помогать таким детям».
«Вы большие альтруисты и на самом деле великие люди! Мечтаю быть такой же сильной, как вы!».
Мы в свою очередь пригласили студентов на экскурсии на наши площадки, на практику, а в будущем может и на работу.
Благодарим студентов и педагогов колледжа БГПУ им. М.Акмуллы за сотрудничество и интерес к теме аутизма!
Благодарим Центр «ПроДобро» города Уфы
за возможность провести мероприятие в комфортных условиях!
После лекции руководитель Центра Людмила Сахапова провела для студентов ознакомительную экскурсию.
Проект «СоциоЛаб» реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.